29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия передала России данные по Навальному
Алексей Навальный Германия Зарубежье

Германия передала России данные по Навальному

Федеральное ведомство по делам юстиции ФРГ ответило на запросы России по делу блогера Алексея Навального. Об этом агентству Deutsche Welle заявил представитель Минюста Германии.

Чиновник сообщил, что ответы были даны «насколько это в настоящее время возможно и допустимо в соответствии с Европейским соглашением об оказании правовой помощи и нормами германского права». Власти Германии рассчитывают, что российская сторона предпримет нужные шаги для расследования инцидента с Навальным.

По словам представителя Минюста, Россия располагает всей информацией, необходимой для начала уголовного производства, включая пробы крови, ткани и одежды. При этом отмечается, что Москве не передали медицинские данные, поскольку на это не согласился сам Навальный.

Чиновник уточнил, что прокуратура Берлина допросила Навального как потерпевшего. Он «обстоятельно ответил на все вопросы, заданные российской Генеральной прокуратурой», – заключил собеседник агентства.

Ранее Навальный сообщил в социальных сетях, что купил билеты и собирается прилететь в Россию. Блогер планирует вернуться 17 января рейсом авиакомпании «Победа». Напомним, СК завел новое уголовное дело на блогера по статье о мошенничестве в особо крупном размере, а ФСИН потребовала отправить его в тюрьму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама