Деловой журнал Профиль

Германия поддержит Украину в разработке дальнобойного оружия, заявил Мерц

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что Германия поддержит Украину в разработке собственного дальнобойного оружия. Об этом политик заявил на совместной пресс-конференции в Берлине с Владимиром Зеленским, пишет РИА Новости в среду, 28 мая 2025 года.

Канцлер Германии Фридрих Мерц

Канцлер Германии Фридрих Мерц

©Roni Rekomaa / AP / TASS

"Наши министры обороны сегодня подготовят меморандум о намерениях по закупке систем вооружения большой дальности украинского производства. Здесь не будет никаких ограничений по дальности действия", – уточнил канцлер ФРГ.

Помимо этого, Мерц заявил, что Германия продолжит и усилит военную поддержку Украины.

При этом во время пресс-конференции политик рассказал, что Евросоюз выступает за проведение технических переговоров между Россией и Украиной. ЕС также рассчитывает на поддержку США в этом вопросе, добавил он.

"Украина готова вести технические переговоры с Россией в любом месте, будь то Ватикан, Женева или любая другая третья страна. Мы, европейцы, готовы поддержать эти переговоры", – заверил Фридрих Мерц.

26 мая 2025 года немецкий канцлер сообщил, что Великобритания, Франция, Соединённые Штаты и Германия сняли ограничения по дальности с военных поставок Украине. По его словам, теперь Киев может защищаться, в том числе нанося удары по военным позициям на территории России.

Самое читаемое
Exit mobile version