26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия отправит на Украину полевой госпиталь
Германия Зарубежье Украина

Германия отправит на Украину полевой госпиталь

Берлин исключил возможность поставок оружия Украине, но развернет на территории страны полноценный полевой госпиталь. Об этом в субботу, 22 января, сообщила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт.

Кристина Ламбрехт

Кристина Ламбрехт

©Thomas Frey / dpa / Global Look Press

Таким образом она прокомментировала поставки противотанковых средств Киеву со стороны Великобритании, сообщает Reuters. "Я понимаю желание поддержать Украину, и именно это мы и делаем. В феврале Киев получит полноценный полевой госпиталь, развертывание которого было софинансировано Германией в размере €5,3 млн", – сказала Ламбрехт.

Однако министр подчеркнула, что в данный момент Берлин не готов поставлять оружие Киеву. "Мы делаем всё возможное, чтобы не допустить эскалации. Пока отправлять оружие для достижения этой цели нецелесообразно, об этом есть договоренность в правительстве ФРГ", – добавила она.

Ранее сенаторы США пообещали предоставить Украине вооружение, которое может включать ракеты, стрелковое оружие и катера, чтобы помочь ей защититься от возможного вторжения. Подобные опасения западные страны выражают на фоне "наращивания Россией сил рядом с украинской границей", отметило агентство.

В субботу стало известно, что Берлин отказался выдавать разрешение Эстонии на поставку немецкого оружия на Украину. Речь идет о передаче 122-миллиметровых гаубиц Д-30, произведенных в СССР и размещенных в бывшей Восточной Германии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».