Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Глава МИД Ирана рассказал о важности работы с МАГАТЭ и контрмерах на случай санкций

Иран, Россия и Китай совместно разработали комплекс мер на случай восстановления международных санкций против Тегерана, заявил агентству IRNA министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи 20 августа 2025 года, в среду.

Иран заинтересован в соглашении с МАГАТЭ, но готовится и к худшему

АЭС "Бушер" в Иране (иллюстрация)

©ATTA KENARE / AFP / EastNews

"Я не исключаю того, что механизм восстановления международных санкций может быть задействован. Мы уже несколько лет работаем с Россией и Китаем над этой темой и совместно разработали комплекс мер, который мы реализуем в случае задействования механизма", – цитирует его мнение РИА Новости.

Впрочем, по словам Аракчи, Иран не порывает сотрудничество с МАГАТЭ – оно необходимо для страны.

"К примеру, примерно через месяц или полтора настанет время замены топлива АЭС «Бушер», которая должна произойти в присутствии инспекторов МАГАТЭ. В связи с этим нужны инспекторы, чтобы мы могли это сделать", – объясняет министр.

Аракчи отметил полезность визита в Тегеран заместителя главы МАГАТЭ Массимо Апаро и указал на то, что обмен мнениями между Ираном и Агентством продолжается. По его словам, в Вену, вероятно, направятся представители Ирана для еще одного раунда переговоров.

А вот ситуация с Соединёнными Штатами пока не достигла должной зрелости для эффективных переговоров, указал глава МИД Ирана.

По его мнению, "любые переговоры требуют времени, у них у всех есть стадия зрелости, до которой нужно дойти. Вот мы пока не достигли этой точки зрелости, чтобы провести эффективные переговоры с США".

Отношения между Ираном и МАГАТЭ ухудшились после июньской 12-дневной войны, в ходе которой израильские ВВС нанесли удары по территории Исламской Республики. Ядерные объекты Ирана в Фордо, Исфахане и Натанзе также подвергались атакам со стороны Соединённых Штатов.

На фоне этих событий власти Ирана заподозрили инспекторов МАГАТЭ в разведывательной деятельности.

В июне первый вице-спикер меджлиса Хамид-Реза Хаджи Бабаи заявил, что Иран больше не позволит главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси посещать свои ядерные объекты. Также была прекращена возможность видеонаблюдения для инспекторов агентства.

4 июля инспекторы МАГАТЭ уехали из Ирана.

Самое читаемое
Exit mobile version