Во вторник, 13 мая, Бессент побеседует в Сеуле с вице-премьером КНР Хэ Лифэном. Далее он направится в Пекин, на "исторический саммит" президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.
"Экономическая безопасность – это национальная безопасность; я жду серии продуктивных встреч, так как мы работаем под реализацией экономической стратегии президента Трампа America First", – указал министр.
Визит Трампа в КНР намечен на 14-15 мая.
В ноябре прошлого года Трамп принял приглашение лидера КНР Си Цзиньпина посетить Китай весной 2026 года. Си Цзиньпин, в свою очередь, собирался в ответ приехать в Вашингтон. В марте было объявлено о переносе визита американского президента на середину мая в связи с Иранской войной.
В СМИ муссировались предположения о том, что визит вновь будет перенесен, однако в Вашингтоне это опровергали.
На прошлой неделе состоялись телефонные беседы между высокопоставленными чиновниками США и КНР. Так, госсекретарь Марко Рубио пообщался с главой китайского МИД Ван И, причем последний указал CCTV, что стороны "должны сделать необходимые приготовления к готовящимся встречам на высшем уровне". Бессент, в свою очередь, поговорил с вице-премьером КНР Хэ Лифэном. По его словам, речь шла в том числе о визите Трампа в Китай.