"Сегодня я объявляю об операции Southern Spear. Под руководством объединенной оперативной группы Southern Spear и Южного командования ВС США эта миссия будет защищать нашу родину, уберет наркотеррористов из нашего полушария и обеспечит безопасность нашей страны от наркотиков, которые убивают наш народ", – написал Хегсет в соцсети X.
"Западное полушарие – это территория Америки, и мы будем его защищать", – добавил министр войны.
США обвиняют власти Венесуэлы и Колумбии в попустительстве наркотрафику, время от времени заявляя, что уничтожили в море очередное судно с перевозчиками наркотиков. Латиноамериканские страны отвергают эти обвинения, указывают на непропорциональное применение Пентагоном силы и заявляют, что в результате подобных инцидентов гибнут мирные моряки и рыбаки. В Каракасе также обвинили США в намерении свергнуть действующую власть, чтобы получить доступ к нефти.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила в октябре 2025 года, что администрация президента США Дональда Трампа не станет мириться с контрабандой наркотиков из Венесуэлы и любых других стран. На этом фоне в Карибском море в последние недели развертывается крупная группировка американских войск. Президент Венесуэлы Николас Мадуро 12 ноября утвердил закон о комплексной обороне страны.