Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Глава Shell заявил, что Европа не сможет заменить российский газ без энергоперехода

Европейские страны не смогут заместить газ из России без энергоперехода, только путем увеличения поставок из Африки и Скандинавии. Об этом в четверг, 5 мая, заявил газа, считает глава Shell Бен ван Берден в ходе телефонной конференции о результатах компании за первый квартал.

"Мы можем подумать об увеличении трубопроводных поставок из Северной Африки, со скандинавского рынка, из Норвегии", – сказал он. Ван Берден подчеркнул, что в настоящий момент нет возможности "просто закупить больше трубопроводного газа и СПГ", чтобы заменить весь газ из России, который сейчас потребляет Европа, сообщает РИА Новости. "Это неосуществимо", – добавил ван Берден.

Россия является крупнейшим экспортер газа в Европу. Около 40% потребляемого в регионе "голубого топлива" поставляется по нескольким маршрутам: "Северному потоку", газотранспортной системе Украины, "Ямал–Европе" и "Турецкому потоку".

Ранее западные СМИ сообщили, что Евросоюзу придется остановить промышленность, чтобы отказаться от российского газа. Как утверждают эксперты, достичь показателей по заполнению газовых хранилищ в случае отказа от двух третей газа можно только, отключив промышленные объекты на весенне-летний период.

Самое читаемое
Exit mobile version