29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главком шведской армии заявил об угрозе войны с Россией
Military Зарубежье НАТО Швеция

Главком шведской армии заявил об угрозе войны с Россией

Главнокомандующий шведской армией Микаэль Бюден заявил о росте военных угроз для Швеции, в особенности со стороны России. По мнению шведского командующего, это требует роста бюджетного финансирования вооруженных сил и обороны страны.

Армия Швеции истребитель JAS-37

©Bezhav Mahmoud / SWEDISH ARMED FORCES / TT NEWS AGENCY / AFP / EastNews

"Мы не можем исключать вооруженного нападения", – цитирует выступление Бюдена в эфире шведского радио газета "Афтонбладет". Издание отмечает, что это заявление сделано на фоне крупнейшего роста шведских военных расходов с 1950-х годов. С примерно $7,2 млрд в текущих ценах они должны возрасти до почти $11 млрд (около SK90 млрд) к 2025 году, а численность вооруженных сил должна увеличиться к 2030 году с 55 тыс. до 90 тыс. человек.

Главком шведской армии обвиняет Россию в "подрыве безопасности в Европе". По его мнению, примерами такого подрыва является присоединение Крыма и события на Донбассе. По словам Бюдена "это показывает, насколько далеко Россия может зайти в готовности применять военные средства, чтобы достичь собственных политических целей".

Одновременно издание отмечает, что шведская военная разведка наиболее серьезными для Швеции считает угрозы "гибридного", а не военного характера. Шведский главком полагает, что страна должна готовиться "к ответу на удар по любым жизненно важным структурам, будь то коммуникации, транспорт, энергоснабжение или здравоохранение". Бюден также потребовал усилить ударные возможности в киберсфере, чтобы быть в состоянии воздействовать на противника. "Вместо того, чтобы просто защищать себя, вы должны сделать что-то, чтобы воспретить противнику выполнять свои действия", – сказал он.

В настоящее время Швеция является нейтральным государством, однако страна все более активно сотрудничает с НАТО, в частности, ее вооруженные силы регулярно участвуют в крупных учениях Альянса. Вместе с тем, некоторые представители шведской общественности выступают против этой политики. Ранее "Профиль" сообщал, что шведская газета "Пролетарен" охарактеризовала сотрудничестве Швеции и НАТО против России как "позор".

В то же время руководители шведского военного ведомства регулярно обвиняют Россию в провокациях. Так, весной 2021 года министр обороны Швеции Петер Хультквист высказал свое мнение по поводу возвращения российских войск, задействованных в учениях на юге России, в пункты постоянной дислокации. По его мнению, это возвращение является "дымовой завесой". Хульквист также обвинил Россию в эскалации событий на границе с Украиной. Хультквист также утверждает, что Россия ответственна "за эскалацию" на границе с Украиной. "Именно Россия проводит эти масштабные учения, которые создают чрезвычайно напряженную ситуацию, и Россия несет ответственность за эскалацию", – сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама