Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Украине средств ПВО и боеприпасов на $2,68 млрд

В Госдепартаменте подчеркивают, что речь идет об изделиях, не относящихся к основным образцам военной техники и вооружений.

В Госдепартаменте подчеркивают, что речь идет об изделиях, не относящихся к основным образцам военной техники и вооружений. В заявлении ведомства сообщается, что запрос украинской стороны включает возможность приобретения аналогов ракет к системам ПВО С-300, ракет GAM-67, ракетных систем увеличенной дальности с лазерным наведением, самоходных пусковых установок, систем обнаружения БПЛА, комплектов для модернизации мобильных пусковых установок, а также сопутствующего оборудования и услуг по ремонту и обслуживанию. Предполагается, что финансирование закупок будет обеспечено за счет средств, переданных Киеву европейскими странами, а также администрацией экс-президента США Джо Байдена по механизму Foreign Military Financing. Данный механизм предусматривает предоставление иностранным государствам грантов и кредитов для закупок американского вооружения. Практика поставок американских вооружений Украине после возвращения Дональда Трампа в Белый дом в 2025 году претерпела радикальные изменения. Прямая безвозмездная помощь за счет американских налогоплательщиков была сведена к минимуму, а основной упор сделан на коммерческие контракты и финансирование за счет европейских союзников.

В заявлении ведомства сообщается, что запрос украинской стороны включает возможность приобретения аналогов ракет к системам ПВО С-300, ракет GAM-67, ракетных систем увеличенной дальности с лазерным наведением, самоходных пусковых установок, систем обнаружения БПЛА, комплектов для модернизации мобильных пусковых установок, а также сопутствующего оборудования и услуг по ремонту и обслуживанию.

Предполагается, что финансирование закупок будет обеспечено за счет средств, переданных Киеву европейскими странами, а также администрацией экс-президента США Джо Байдена по механизму Foreign Military Financing. Данный механизм предусматривает предоставление иностранным государствам грантов и кредитов для закупок американского вооружения.

Практика поставок американских вооружений Украине после возвращения Дональда Трампа в Белый дом в 2025 году претерпела радикальные изменения. Прямая безвозмездная помощь за счет американских налогоплательщиков была сведена к минимуму, а основной упор сделан на коммерческие контракты и финансирование за счет европейских союзников.

Самое читаемое
Exit mobile version