16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдолг США впервые в истории превысил $31 триллион
госдолг Зарубежье США

Госдолг США впервые в истории превысил $31 триллион

Государственный долг США впервые в истории превысил $31 трлн. Такие данные приводит американское министерство финансов по состоянию на 3 октября 2022 года.

Держатели основной части долговых обязательств – это частные лица. На их долю приходится более $24 трлн, сообщает РИА Новости. Кроме того, долги США перед иностранными правительствами составляют почти $7 трлн. Отмечается, что в условиях увеличивающихся ставок обслуживание долга превращается во все более затратную задачу.

Ранее сообщалось, что борьба с пандемией коронавируса в США, которая включала выплаты пособий по безработице и финансовой поддержке малого бизнеса, привела к триллионным федеральным расходам.

Во время снижения количества случаев заболевания коронавирусом в первой половине 2021 года в экономике США наблюдался резкий восстановительный рост ВВП (6,3% в первом квартале и 6,7% – во втором). Но уже в третьем квартале этот рост замедлился до 2,3%. По мнению специалистов, причина этого – в распространении нового омикрон-штамма, высокой инфляции и проблемах в логистике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».