"Я бы не стал судить о том, насколько фантастической является иранская команда, а насколько менее фантастической – американская. Думаю, что это группа очень преданных своему делу профессионалов", – отметил он.
По словам Гросси, представители обеих стран понимают, что на них лежит огромная ответственность. Знают, что от их успешной работы зависит мир на Ближнем Востоке, если не во всем мире, добавил глава МАГАТЭ. Представители организации действительно стараются помочь Штатам и Ирану в ведении переговоров, резюмировал Рафаэль Гросси.
Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана сообщил, что экспертные консультации между Ираном и США пройдут 23 апреля в Маскате при посредничестве Омана. Уточнялось, что стороны намерены планируют обсудить технические детали предстоящих переговоров. Ведется работа над согласованием общих принципов диалога.
19 апреля в Риме прошел второй раунд непрямых переговоров между Ираном и Штатами. Встреча также прошла при участии Омана. Американскую делегацию возглавил спецпосланник президента Стивен Уиткофф, иранскую – глава МИД Аббас Арагчи. Следующая встреча дипломатов намечена на 26 апреля – после технических консультаций в Маскате.