"Иран хочет торговать с нами, я не против. Я использую торговлю для урегулирования конфликтов и установления мира", – отметил политик.
Американский глава также намекнул на возможность нового соглашения. Он уточнил, что сказал Ирану о новой сделке, которой Тегеран "будет очень доволен". Трамп не уточнил детали потенциальных договоренностей, но подчеркнул свою готовность использовать экономические рычаги как инструмент дипломатии.
В интервью телеканалу Трамп отметил, что Вашингтон открыт для торговли с Ираном и рассматривает коммерческую деятельность как инструмент урегулирования конфликтов. Однако глава Белого дома вновь заявил о недопустимости появления у Тегерана ядерного оружия.
Ранее Дональд Трамп рассказал, что спецпредставитель США Стивен Уиткофф передал Ирану официальное предложение Вашингтона по вопросу ядерной программы. До этого портал Axios со ссылкой на американского чиновника подтвердил, что предложение было передано во время четвертого раунда переговоров.
В апреле 2025 года в Госдепе рассказали, что Трамп сохраняет за собой право использовать любые средства для недопущения появления у Ирана ядерного оружия, однако приоритет отдает мирному решению.