29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иран заявил о пребывании в тюрьме виновника крушения украинского Boeing
авиакатастрофа Зарубежье Иран крушение

Иран заявил о пребывании в тюрьме виновника крушения украинского Boeing

Человек, чьи действия привели к тому, что иранскими ВС 8 января был по ошибке сбит украинский лайнер, находится в тюрьме. Такое заявление сделал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

©AFP / EastNews

Итоги 2019 года для Boening: катастрофы, скандалы и миллиардные убытки

«Человек, который по ошибке сбил в Иране украинский самолет, сегодня находится в тюрьме», - передаёт его слова агентство ISNA. Кроме того, Зариф сравнил катастрофу с происшествием 1988 года. Тогда ВС США по ошибке сбили иранский пассажирский самолёт.

«Вашингтон до сих пор официально не извинился за этот случай. И даже офицер, причастный к этой атаке, получил медаль», - добавил министр.

Отмечается, что к ошибке привели многочисленные сообщения о повышенной радиолокационной активности. Иранские военные находились в состоянии боевой готовности в виду возможной атаки сил США. Именно в этот момент украинский лайнер вылетел из аэропорта Тегерана и оказался вблизи военного центра КСИР «на высоте и в условиях полёта, которые напоминали вражескую цель».

Напомним, пассажирский Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» разбился рано утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Все находившиеся на борту 176 человек погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама