Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Иранские дроны пытались ударить по месторождению Шейба в Саудовской Аравии

Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили девять иранских беспилотников и баллистическую ракету. Об этом сообщило Министерство обороны королевства в среду, 11 марта 2026 года.

Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили девять иранских беспилотников и баллистическую ракету. Об этом сообщило <a href="http://www.mod.gov.sa" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">Министерство обороны</a> королевства в среду, 11 марта 2026 года. Все девять дронов были сбиты в небе над провинцией Эш-Шаркия на востоке страны. Пять из них уничтожены при попытке поразить нефтяное месторождение Шейба. Баллистическая ракета была запущена с территории Ирана – подробности перехвата не уточняются. Кроме того, ПВО королевства уничтожила шесть иранских ракет, запущенных в направлении авиабазы принца Султана. Атаки на саудовскую инфраструктуру и военные объекты фиксируются на фоне продолжающегося конфликта: Иран наносит удары не только по Израилю и американским базам, но и по союзникам Вашингтона в регионе. Попытка поразить нефтяное месторождение Шейба – одно из крупнейших в мире – указывает на то, что Тегеран целенаправленно давит на энергетическую инфраструктуру Персидского залива. 9 марта Военно-воздушные силы (ВВС) Саудовской Аравии <a href="https://profile.ru/news/abroad/vvs-saudovskoj-aravii-sbili-bpla-letevshij-k-krupnejshemu-neftyanomu-mestorozhdeniju-1832191/">уничтожили</a> беспилотный летательный аппарат, направлявшийся к нефтяному месторождению Шайба.

Все девять дронов были сбиты в небе над провинцией Эш-Шаркия на востоке страны. Пять из них уничтожены при попытке поразить нефтяное месторождение Шейба. Баллистическая ракета была запущена с территории Ирана – подробности перехвата не уточняются.

Кроме того, ПВО королевства уничтожила шесть иранских ракет, запущенных в направлении авиабазы принца Султана.

Атаки на саудовскую инфраструктуру и военные объекты фиксируются на фоне продолжающегося конфликта: Иран наносит удары не только по Израилю и американским базам, но и по союзникам Вашингтона в регионе. Попытка поразить нефтяное месторождение Шейба – одно из крупнейших в мире – указывает на то, что Тегеран целенаправленно давит на энергетическую инфраструктуру Персидского залива.

9 марта Военно-воздушные силы (ВВС) Саудовской Аравии уничтожили беспилотный летательный аппарат, направлявшийся к нефтяному месторождению Шайба.

Самое читаемое
Exit mobile version