Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Исландия официально отказалась от намерения вступить в Евросоюз

Исландия объявила, что официально отзывает свою заявку на вступление в Евросоюз, поданную в 2009 году, сообщает РИА Новости

<p> Исландия объявила, что официально отзывает свою заявку на вступление в Евросоюз, поданную в 2009 году, сообщает <a href="http://ria.ru/world/20150312/1052301080.html" target="_blank">РИА Новости</a>. </p><!--more--><p> Напомним, о такой возможности стало известно в начале янвая 2015 года. Тогда премьер-министр страны Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявлял, что власти намерены отозвать заявку, но даты, когда это может произойти, он не назвал.</p><p> По данным <a href="http://www.afp.com/" target="_blank">агентства France-Presse</a>, 12 марта министр иностранных дел страны Гуннар Браги Свенссон встретился с главой МИД председательствующей в Совете ЕС Латвии Эдгаром Ринкевичем. В ходе встречи Гуннар передал письмо руководству ЕС о намерении правительства Исландии не возобновлять переговоры о вступлении в состав союза.</p><p> В то же время глава исландского МИД выразил стремление расширить взаимодействие между ЕС и Исландией, а причины изменения решения относительно членства в ЕС не указываются.</p><p> Исландия подавала заявку на присоединение к Евросоюзу<span> в июле 2009 года,</span> после голосования в парламенте. Тогда за переговоры о вступлении в ЕС проголосовали 33 депутата парламента, 28 были против, двое воздержались.</p>

Напомним, о такой возможности стало известно в начале янвая 2015 года. Тогда премьер-министр страны Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявлял, что власти намерены отозвать заявку, но даты, когда это может произойти, он не назвал.

По данным агентства France-Presse, 12 марта министр иностранных дел страны Гуннар Браги Свенссон встретился с главой МИД председательствующей в Совете ЕС Латвии Эдгаром Ринкевичем. В ходе встречи Гуннар передал письмо руководству ЕС о намерении правительства Исландии не возобновлять переговоры о вступлении в состав союза.

В то же время глава исландского МИД выразил стремление расширить взаимодействие между ЕС и Исландией, а причины изменения решения относительно членства в ЕС не указываются.

Исландия подавала заявку на присоединение к Евросоюзу в июле 2009 года, после голосования в парламенте. Тогда за переговоры о вступлении в ЕС проголосовали 33 депутата парламента, 28 были против, двое воздержались.

Самое читаемое
Exit mobile version