23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из-за вспышки редкой оспы обезьян ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов
болезни ВОЗ Зарубежье инфекции

Из-за вспышки редкой оспы обезьян ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ключевыми темами заседания, которую экстренно собирает Всемирная организация здравоохранения, будут пути передачи заболевания, а также ситуация с вакцинами. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает газета Telegraph со ссылкой на собственную информацию.

Редкая оспа обезьян выявлена уже в нескольких государствах, в частности в Великобритании, Испании, Бельгии, Франции, Швеции, Италии, Австралии и Канаде.

Оспа обезьян представляет собой редкую вирусную инфекцию, передающуюся в том числе и между людьми. Как правило, речь идет о легком заболевании и большая часть людей выздоравливает в течение нескольких недель, но у некоторых вероятны осложнения. В ведомстве уточнили, что инфекция способна распространяться при тесном контакте с инфицированным человеком, но риск передачи инфекции всему населению в целом очень низкий.

Начальные симптомы оспы обезьян – это лихорадка, головная боль, мышечная боль, боль в спине, а также увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Кроме того, может развиться сыпь, нередко она начинается на лице, после чего распространяется на другие части тела. Сыпь изменяется, проходя через разные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который в дальнейшем отпадает.

Риск завоза редкой оспы обезьян в Россию крайне низкий. В настоящее время принимаются все необходимые меры для предотвращения завоза заболевания, сообщила ранее пресс-служба Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».