Профиль

Израиль подрывает региональную безопасность своими действиями – глава МИД Сирии

Министр иностранных дел в переходном правительстве Сирии Асаад аш-Шайбани выразил озабоченность действиями Израиля на сирийской территории. Об этом он заявил в пятницу, 25 апреля 2025 года, на заседании Совета Безопасности ООН.

Глава МИД Сирии: действия Израиля подрывают региональную безопасность

Израильский военнослужащий (иллюстрация)

©Shutterstock/Fotodom

"Нарушения со стороны Израиля представляют прямую угрозу региональной стабильности и подрывают мир и безопасность", – заявил он. Об этом пишет ТАСС.

Аш-Шайбани обратился к международному сообществу с призывом "оказать давление на Израиль", чтобы остановить военные действия. Министр иностранных дел подчеркнул, что Сирия не будет представлять угрозу никакой стране, в том числе Израилю. Дипломат настаивает на мирной политике.

Заявления главы МИД Сирии связаны с ситуацией, сложившейся после смены власти в Сирии в декабре 2024 года. Израиль начал атаковать объекты на территории арабской республики. Кроме того, Тель-Авив разместил дополнительные силы на Голанских высотах, которые до 1967 года принадлежали Сирии, но были аннексированы Израилем, что было признано незаконным Советом Безопасности ООН в 1981 году.

Израильские власти заявили о планах создать на сирийской территории 15-километровую "зону контроля" и 50-километровую "зону влияния". Исходя из этих планов, цель этих зон – демилитаризация юга Сирии.

Самое читаемое
Exit mobile version