18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Израиль сократит срок карантина по коронавирусу до пяти дней
Зарубежье Израиль коронавирус

Израиль сократит срок карантина по коронавирусу до пяти дней

В Израиле будет сокращен срок карантина по коронавирусу с 7 до 5 дней. Об этом в понедельник, 17 января, сообщил премьер-министр ближневосточного государства Нафтали Беннет.

Нафтали Беннет

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет

©Noam Revkin Fenton/JINI via Xinhua/Global Look Press

По его словам, на экономику страны оказывает сильное давление из-за стремительного распространения штамма коронавируса "омикрон". Наблюдается рост числа случаев заражения, много людей находится в карантине. По этой причине было принято решение о сокращение срока самоизоляции с семи до пяти дней. Беннет подчеркнул, что такое решение направлено на защиту здоровья населения – с одной стороны, с другой – на поддержку экономики.

В соответствии с предложенными правилами, в случае подтверждения заболевания даже при отсутствии симптомов, привитые израильтяне должны будут соблюдать режим самоизоляции в течение пяти суток. Это же касается непривитых граждан, контактировавших с заболевшими. Для выхода из карантина необходимо сдать два отрицательных теста, пишет Newsru.co.il. После одобрения изменений в Минздраве, они вступят в силу с 19 января.

Как сообщил сайт Profile.ru, в начале января стало известно, что жители Израиля старше 60 лет и медицинские работники получат четвертую дозу вакцины от коронавируса. Вакцинацию будут проводить, если с момента предыдущей прививки прошло по крайней мере четыре месяца

По данным Университета Джона Хопкинса, в Израиле с начала пандемии выявили 1,79 млн случаев заражения коронавирусом. Жертвами осложнений COVID-19 стали более 8 тысяч человек. Численность населения Израиля в 2020 году оценивалась примерно в 9,22 млн человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».