Факультет сформируют по указу лидера движения "Талибан" Хайбатуллы Ахундзады. В ведомстве уверены, что факультет сыграет важную роль в развитии медицинских наук, а также позволит расширить количество и улучшить качество медицинских услуг. Цель инициативы заключается в укреплении системы здравоохранения Афганистана на основе исламских принципов.
Как известно, в пророческой медицине для лечения применяют мед, семена черного тмина, верблюжью мочу и молоко, хну, трюфели и мух, прижигание и кровопускание, называющееся хиджамой. Лекари сосредотачиваются на духовной составляющей. Среди болезней, от которых в Афганистане избавляют подобным образом, – лихорадка, чума, проказа, ядовитые укусы и другие. Преимущественно традиции такого лечения пропагандируют не врачи, а религиозные деятели.
Несмотря на нововведение, в медицинские учебные заведения Афганистана по-прежнему не будут принимать женщин.
В сентябре 2025 года правительство "Талибана" изъяло из университетов Афганистана 140 книг, написанных женщинами. Тогда же под запрет подпали дисциплины, посвященные женщинам, включая предметы "Гендер и развитие", "Роль женщин в коммуникации" и "Женская социология".
"Талибан" начал вводить ограничения в отношении женщин и девочек, установив контроль над всей территорией Афганистана к началу сентября 2021 года. Осенью того года талибы создали в Афганистане "полицию нравов" вместо Министерства по делам женщин.
Уже в марте 2022-го девочкам средних и старших классов было запрещено посещать занятия в школах.