Каллас поделилась в Instagram (организация, признанная экстремистской и запрещенная в России) снимком, на котором она изображена с Лашетом. Глава европейской дипломатии сопроводила фото комментарием: "Приятно было встретиться с федеральным министром обороны Борисом Писториусом".
Затем Каллас удалила публикацию из своего аккаунта. В средствах массовой информации подчеркнули, что политики на самом деле имеют внешнее сходство. Кроме того, в тот день глава дипломатии Евросоюза встретилась с ними двумя.
До этого, как пишет Politico, Каллас в частной беседе с парламентариями пошутила, что сама пьет не очень много, но текущие мировые события могут быть "подходящим моментом" чтобы начать делать это больше.
11 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал отстранить Каю Каллас от должности главы дипломатии Евросоюза.
Кая Каллас стала верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности в июне 2024 года после отставки Жозепа Борреля. До назначения она занимала пост премьер-министра Эстонии.
Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;