По словам Харпера, санкции вводятся из-за «нелегальной оккупации» Россией украинской территории и «провокационной военной активности». В новый санкционный список попадут 16 российских «субъектов». При этом премьер не уточнил, будут ли это физические или юридические лица.
Канада уже не впервые расширяет свой санкционный список. 29 апреля в него добавились имена полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавинцева, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, зампреда главы правительства Дмитрия Козака, директора ФСО Евгения Мурова.
Среди депутатов Госдумы, на которых распространены канадские санкции, помимо имеющегося в американском списке Алексея Пушкова, оказались также Александр Бабаков и Владимир Жириновский. Наконец, в канадский список вошли бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, а также банки «Экспобанк» и «Росэнергобанк».