Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Канада снимет все пошлины на товары США в рамках соглашения USMCA

Премьер-министр Канады Марк Карни в пятницу, 22 августа 2025 года, заявил о снятии пошлин на американские товары, которые подпадают под торговое соглашениее США – Мексика – Канада (USMCA). В канадском государстве его называют CUSMA.

Канада снимет пошлины на ряд американских товаров

©Shutterstock/Fotodom (коллаж)

"Мы снимем все канадские тарифы на американские товары, подпадающие под действие соглашения CUSMA", – обратился Карни к журналистам. Его слова приводит "Прайм".

Нововведение начнет действовать с 1 сентября. Премьер-министр добавил, что тарифы на импорт стали, алюминия и автомобилей из США сохранятся.

"Канада сохранит свои тарифы на сталь, алюминий и автомобили, пока мы ведём интенсивную работу с Соединёнными Штатами по урегулированию этих вопросов", – добавил Марк Карни.

1 августа президент США Дональд Трамп подписал указ о повышении торговых пошлин в отношении Канады с 25 до 35%. Такое решение принято в связи с тем, что страны не смогли достичь соглашения в ранее поставленный Вашингтоном срок.

Канада стала первой страной в мире, которая возмутилась решением Трампа. Введение США секторальных пошлин на товары из Канады привели к острому конфликту между Вашингтоном и Оттавой.

Самое читаемое
Exit mobile version