25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Канцлер Германии назвал приемлемой отставку главкома ВМС из-за слов о Крыме
Германия Зарубежье Крым

Канцлер Германии назвал приемлемой отставку главкома ВМС из-за слов о Крыме

Заявление экс-главнокомандующего Военно-морских сил Германии вице-адмирала Кай-Ахима Шенбаха о безвозвратной утрате Украиной Крыма не отражает позицию правительства ФРГ. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в понедельник, 24 января, канцлер Олаф Шольц.

Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По этой причине, по словам Шольца, последовавшая за резонансными заявлениями отставка Шенбаха является приемлемой, передает ТАСС. "У правительства ФРГ ясная позиция, особенно в том, что касается Крыма и соблюдения международного права", – заявил канцлер.

Ранее вице-адмирал Шенбах на конференции в Индии заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. "Крымского полуострова нет, он никогда не вернется. Это факт", – сказал главком ВМС Германии.

Как сообщал сайт Profile.ru, Шенбах подал в отставку вскоре после своего высказывания. Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт и генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн приняли отставку.

На Украине также отреагировали на заявление экс-главкома. В Киеве заявили, что мнение бывшего командующего ВМС Германии подрывает усилия по деэскалации ситуации в Европе, а в МИД Украины сочли, что высказывание Шенбаха представляет угрозу для суверенитета страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».