Днем ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Он обрушился с критикой на европейские страны. В свою очередь, Хабек обвинил администрацию США в "безжалостном сворачивании" основополагающих демократических идей.
Нынешняя американская власть – это не консерваторы "или то, что когда-то подразумевалось под консерваторами". Это авторитарно-революционная администрация, посетовал Хабек.
Днем ранее глава Минобороны Германии Борис Писториус раскритиковал Джей Ди Вэнса за слова о том, что Европе необходим демократический мандат. На конференции в Мюнхене Вэнс раскритиковал комиссаров Евросоюза за цензуру.
В конце января еще один кандидат в канцлеры Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа может рассчитывать на конструктивное сотрудничество с новым президентом США.