28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Карл III захотел видеть Гарри и Меган на своей коронации, но принц Уильям против
агрегатор Зарубежье Карл III (принц Чарльз) Принц Гарри принц Уильям

Карл III захотел видеть Гарри и Меган на своей коронации, но принц Уильям против

Король Великобритании Карл III обратился к архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби за помощью в организации приезда принца Гарри, герцога Сассекского, и его супруги Меган Маркл на церемонию своей коронации в мае 2023 года. Однако этому сопротивляется старший сын монарха, принц Уэльский Уильям.

Король Великобритании Карл III

Король Великобритании Карл III

©I-Images/ ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Как сообщает 29 января британское издание Mail On Sunday, Карл III полагает, что отсутствие скандальной пары на коронации будет воспринято гораздо хуже, чем их присутствие. В свою очередь, Уильям и его окружение считают, что Гарри может использовать свой визит на родину для привлечения к себе очередной порции внимания, и "выкинуть какой-нибудь фокус" – например, отправиться вместе с Меган на прогулку по неблагополучному району Лондона.

Источники издания сообщают, что по отношению к Гарри в королевской семье сейчас существует раскол. По словам одного из собеседников газеты, "вопрос заключается в том, посетят ли они коронацию, и если да, то на каких условиях [...] Все указывает на то, что Гарри очень советуют не соглашаться до последней минуты, и это очень затрудняет переговоры с ним".

Король обратился за посредничеством к архиепископу Кентерберийскому, примасу англиканской церкви Джастину Уэлби, который должен будет вести церемонию. При этом и офис самого архиепископа, и Букингемский дворец официально эту информацию никак не прокомментировали.

Ранее принц Гарри опубликовал мемуары с разоблачением королевской семьи, вышедшие под названием Spare ("Запасной"), которыми остались недовольны принц Уэльский и его супруга. The Times сообщала, что в апреле может пройти примирительная встреча Гарри и других членов королевской семьи, на которой обе стороны должны будут признать свои ошибки.

Коронация короля Карла III и королевы-консорта Камиллы пройдет 6 мая 2023 года в Вестминстерском аббатстве. В списке приглашенных на церемонию, по данным Букингемского дворца, находятся 2 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама