29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Казахстан запретит ввоз в страну бензина из России
бензин Зарубежье Казахстан поставки Россия топливо

Казахстан запретит ввоз в страну бензина из России

Власти Казахстана предложили запретить ввоз в страну по железной дороге бензина, авиационного и дизельного топлива из России. Причиной названо снижение потребления. Предложение публично обсудят до 7 апреля.

Запрет на закупки должен исключать затоваривание внутреннего рынка нефтепродуктами, пояснили в пресс-службе Минэнерго изданию «Интерфакс». Уточняется, что избыток нефтепродуктов может привести к снижению перерабатывающих мощностей НПЗ Казахстана и сокращению рабочих мест на НПЗ.

«В условиях карантина потребление нефтепродуктов существенно снизилось, и страна сможет сама обеспечить себя топливом. Так же, эта мера никак не повлияет на цену нефтепродуктов», – добавили представители ведомства.

Ранее Казахстан принял решение ввести дополнительные транспортные ограничения внутри страны из-за распространения коронавируса. По словам президента Касым-Жомарта Токаева, крупные города в скором времени будут изолированы. «К сожалению, пришло время вводить дополнительные ограничения на авиа-, железнодорожные и автомобильные пассажирские перевозки внутри страны», – объявил глава государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама