28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев назвал количество пленных, находящихся у ополченцев в Донбассе
Зарубежье

Киев назвал количество пленных, находящихся у ополченцев в Донбассе

Служба безопасности Украины составил список пленных, которые находятся у ополченцев в Донбассе. Как сообщает ТАСС, в список вошли около 240 человек.

«В списках, сформированных СБУ в сотрудничестве с минобороны и волонтерами, — около 240 украинцев. Именно их мы передаем с требованием освобождения», — написала на своей страницепрезидента Украины по урегулированию конфликта на востоке страны, представитель гуманитарной подгруппы в контактной группе Ирина Геращенко.

Напомним, по итогам переговоров контактной группы в Минске полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что в Контактной группе появилось взаимопонимание в вопросе об обмене военнопленными. После завершения переговоров Пушилин призвал власти Украины «в кратчайшие сроки осуществить передачу пленных, подлежащих обмену, по принципу «всех на всех».

По его словам, в ДНР находятся 40 пленных «из числа военизированных формирований Украины». «В отношении 28 пленных, совершивших тяжкие преступления, проводятся следственные действия. По оставшимся 12 лицам мероприятия завершены и они готовы к обмену», — сказал Пушилин. У опоченцев ЛНР, по его словам, содержится всего пять пленных, все они готовы к обмену.

Пушилин добавил, что ДНР с момента заключения минских соглашений передала Киеву 317 пленных и 509 тел погибших силовиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама