29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев не исключил расширения списка запрещенных российских книг
Зарубежье

Киев не исключил расширения списка запрещенных российских книг

Список книг, запрещенных к ввозу из России, может быть расширен, приводит РИА Новости заявление представителей Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

Напомним, утром 11 августа был обнарован перечень из 38 изданных в России на русском языке литературных произведений, запрещенных к ввозу на территорию Украины за пропаганду «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма». В него попали произведения разных жанров, например сборник статей журналистки «Русского репортера» Марины Ахмедовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока», а также отчет российской правозащитной организации «Группа информации по преступлениям против личности» о нарушениях прав человека на территории Украины.

Среди авторов запрещенных в Украине книг оказались подпавший под антироссийские санкции публицист Александр Дугин, экономист Сергей Глазьев, писатели Николай Стариков, Эдуард Лимонов, Федор Березин.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов уже заявил, что украинские власти таким образом сделали русской литературе рекламу, за что их стоит поблагодарить. Кроме того, он отметил, что решение Киева «бессмысленно» и противоречит флорентийскому соглашению о свободе информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама