Деловой журнал Профиль

Киев одобрил спецоперацию миротворцев ООН на востоке Украины

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что не против проведения совместной с миротворческими силами ООН операции на востоке страны, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Верховной рады.

<p> Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что не против проведения совместной с миротворческими силами ООН операции на востоке страны, сообщает ИА «<a href="http://www.interfax.ru/">Интерфакс</a>» со ссылкой на пресс-службу Верховной рады.</p><!--more--><p> Заявление было сделано в ходе телефонного разговора Турчинова с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном 14 апреля.</p><p> «Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», <span>— </span>​приводит слова Турчинова <a href="http://www.ria.ru" target="_blank">РИА Новости</a>, ссылаясь на пресс-службу партии «Батькивщина».</p><p> Пан Ги Мун в ответ заявил, что Киев может полностью рассчитывать на ООН как на партнера, говорится в сообщении.</p><p> Интересно, что несколькими часами ранее Турчинов сделал заявление, которое многими было воспринято как намерение отказаться от силового решения проблемы. Спикер Верховной рады <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/81109-turchinov-ne-isklyuchil-provedeniya-referenduma-po-gosustrojstvu-ukrainy" target="_self">сказал</a> тогда, что не исключает и проведения референдума по государственному устройству Украины, которого и добиваются участники акций протеста на востоке страны. </p><p> Впрочем, и.о. президента Украины и прежде радикально менял свою позицию: до заявления о возможности проведения референдума он <a href="http://www.profile.ru/society/item/81097" target="_self">предъявлял</a> митингующим ультиматум, угрожая им, в в случае если они не сдадутся и не освободят захваченные административные здания в ряде городов Донецкой области, массовой антитеррорической операцией с участием военнослужащих.</p><p> Что касается позиции ООН по поводу событий на востоке Украины, то она в насмтоящий момент не близка российской версии событий: на экстренном заседании Совета безопасности ООН, созванном поздно вечером 13 апреля по настоянию России, постоянный представитель США при ООН прямо <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/81100" target="_self">обвинила</a> Россию в режиссировании беспорядков на Украине, и никто, кроме, разумеется, спецпредставителя самой России при ООН, не выступил против этого</p>

Заявление было сделано в ходе телефонного разговора Турчинова с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном 14 апреля.

«Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», ​приводит слова Турчинова РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу партии «Батькивщина».

Пан Ги Мун в ответ заявил, что Киев может полностью рассчитывать на ООН как на партнера, говорится в сообщении.

Интересно, что несколькими часами ранее Турчинов сделал заявление, которое многими было воспринято как намерение отказаться от силового решения проблемы. Спикер Верховной рады сказал тогда, что не исключает и проведения референдума по государственному устройству Украины, которого и добиваются участники акций протеста на востоке страны.

Впрочем, и.о. президента Украины и прежде радикально менял свою позицию: до заявления о возможности проведения референдума он предъявлял митингующим ультиматум, угрожая им, в в случае если они не сдадутся и не освободят захваченные административные здания в ряде городов Донецкой области, массовой антитеррорической операцией с участием военнослужащих.

Что касается позиции ООН по поводу событий на востоке Украины, то она в насмтоящий момент не близка российской версии событий: на экстренном заседании Совета безопасности ООН, созванном поздно вечером 13 апреля по настоянию России, постоянный представитель США при ООН прямо обвинила Россию в режиссировании беспорядков на Украине, и никто, кроме, разумеется, спецпредставителя самой России при ООН, не выступил против этого

Самое читаемое
Exit mobile version