Профиль

Киев передал Вашингтону список потребностей украинских ВС

"Я действительно подал определенный перечень потребностей, которые интересуют Вооруженные силы Украины. И я получил позитивные сигналы, что мы сможем его получить", – рассказал Резников в эфире телеканала "1+1". Однако он не стал раскрывать всех подробностей, отметив только, что Украина имеет определенные приоритеты, в числе которых ПВО и ПРО. Это не наступательное вооружение, а защитное, уточнил министр обороны. "Нас также интересует киберпространство и киберзащита", – добавил он.

Резников также отметил, что "несмотря на все красные линии в Кремле", Украина будет двигаться в сторону НАТО, поскольку это предусмотрено конституцией. Министр обороны выразил уверенность, что решение о принятии страны в Североатлантический альянс произойдет рано или поздно путем консенсуса в НАТО. "Это де-юре. Нам же надо брать стандарты НАТО, имплементировать их и становиться членами НАТО де-факто", – сказал он. В качестве примера Резников привел систему закупок НАТО NSPA, которую, по его словам, Украина тестировала в течение месяца и в итоге получит десять противодронных винтовок литовского производства, которые помогут стране "бороться с российскими БПЛА". Министр также заявил о намерении создать две структуры для закупок по аналогии с системой NSPA.

Ранее США сообщали о поставках очередной партии военной помощи на Украину. Как заявляли в Пентагоне, с 2014 года страна выделили более $2,5 миллиарда на поддержку украинских ВС.

Самое читаемое
Exit mobile version