24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ким Чен Ын мобилизовал военных для поставок в аптеки лекарств от COVID-19
Зарубежье коронавирус Северная Корея

Ким Чен Ын мобилизовал военных для поставок в аптеки лекарств от COVID-19

Политбюро Трудовой партии Кореи провело экстренное совещание, на котором глава КНДР Ким Чен Ын обнаружил, что препаратов в аптеках все еще нет. В связи с этим Ким Чен Ын отдал указ о "немедленной стабилизации поставок медикаментов в Пхеньян с привлечением мощных сил военно-медицинского направления Народной армии", информирует агентство "Рёнхап" со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) в воскресенье, 15 мая.

Ранее власти распорядились "немедленно выпустить и поставить лекарства из государственного резерва" и "перевести работу аптек на круглосуточный режим". Согласно ЦТАК, еще восемь человек за сутки скончались от коронавируса, таким образом общее число скончавшихся достигло уже 50 человек, передает РИА Новости. Ранее выяснилось, что как минимум у одного из них анализ выявил вариант штамма коронавируса "омикрон BA.2", то есть "стелс-омикрон".

Первый случай коронавирусной инфекции был выявлен в стране 8 мая. С тех пор Северная Корея ввела в действие "чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда", по распоряжению лидера страны во всех городах и уездах введен локдаун, чтобы остановить распространение вируса и "искоренить источник заразы" в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».