Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Китай начал морскую правоохранительную операцию к востоку от Тайваня

Министерство транспорта КНР объявило о начале специальной морской правоохранительной операции в акватории к востоку от Тайваня, сообщает телеканал CGTN со ссылкой на заявление ведомства.

Министерство транспорта КНР объявило о начале специальной морской правоохранительной операции в акватории к востоку от Тайваня, сообщает телеканал CGTN со ссылкой на заявление ведомства."Министерство транспорта Китая начало специальную морскую правоохранительную операцию в водах к востоку от китайского острова Тайвань", – <a href="https://www.cgtn.com/live" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">говорится</a> в сообщении.Как указано, меры направлены на утверждение административной юрисдикции Пекина в соответствующих водах, усиление глубоководного патрулирования и регулирование судоходства.Предпосылкой операции стало одностороннее заявление Японии и Филиппин о начале переговоров по делимитации границы в регионе. Китай расценил это как серьезное нарушение своего территориального суверенитета, морских прав и интересов.Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.Отношения между КНР и Тайванем обострились после состоявшегося в августе 2022 года визита в Тайбэй занимавшей в то время пост спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.В апреле 2026 года глава МИД КНР Ван И заявил, что <a href="https://profile.ru/news/abroad/van-i-kitaj-ne-pozvolit-otdelit-tajvan-1853747/">Китай не позволит</a> отделить Тайвань. По его словам, "ключ к поддержанию мира и стабильности на Тайване заключается в решительном противодействии независимости острова".

"Министерство транспорта Китая начало специальную морскую правоохранительную операцию в водах к востоку от китайского острова Тайвань", – говорится в сообщении.

Как указано, меры направлены на утверждение административной юрисдикции Пекина в соответствующих водах, усиление глубоководного патрулирования и регулирование судоходства.

Предпосылкой операции стало одностороннее заявление Японии и Филиппин о начале переговоров по делимитации границы в регионе. Китай расценил это как серьезное нарушение своего территориального суверенитета, морских прав и интересов.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Отношения между КНР и Тайванем обострились после состоявшегося в августе 2022 года визита в Тайбэй занимавшей в то время пост спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

В апреле 2026 года глава МИД КНР Ван И заявил, что Китай не позволит отделить Тайвань. По его словам, "ключ к поддержанию мира и стабильности на Тайване заключается в решительном противодействии независимости острова".

Самое читаемое
Exit mobile version