23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай начнет удалять из соцсетей "ложные" сообщения об экономике страны
Зарубежье интернет Китай социальные сети

Китай начнет удалять из соцсетей "ложные" сообщения об экономике страны

Власти Китая станут бороться с коммерческими платформами и профилями в социальных сетях, которые занимаются публикацией финансовой информации, вредной для экономики страны. Согласно заявлению руководства, этот шаг направлен на создание онлайн-среды для формирования общественного мнения, которая поспособствует "устойчивому и здоровому развитию" экономики и общества Китая.

Как сообщило Государственное управление киберпространства Китая, коммерческим веб-сайтам и платформам будет предписано удалять посты с информацией, которая "злонамеренно очерняет" финансовые рынки Китая, ложно интерпретирует экономические данные и внутреннюю политику. Также управление займется преследованием платформ, публикующих сообщения иностранных СМИ с искаженными постами о китайской экономике.

Кроме того, власти КНР начнут отслеживать материалы, спекулирующие на негативных, экстремальных и социальных событиях, которые "разжигают печаль, беспокойство и панику" для продвижения услуг, например, страховых продуктов. С особым вниманием отнесутся к мошенническому использованию в комментариях имен финансовых специалистов и ученых.

Государственное управление киберпространства Китая вводит такие меры до 26 октября 2021 года. В дальнейшем ведомство планирует оценить текущую ситуацию и при необходимости перейдет к другим мерам, о которых пока не сообщается.

Ранее экс-глава Роскомнадзора приводил опыт Китая, говоря о российском законе об устойчивом интернете. По его словам, в Китае регулирование интернет-контента происходит по принципу "белого списка" ("это разрешено, остальное запрещено"). В России предполагается строить работу по принципу "черного списка" ("запрещено только то, что подпадает под действие закона").

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».