28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай построил на острове Хайнань док для авианосцев
Military авианосцы Зарубежье Китай

Китай построил на острове Хайнань док для авианосцев

КНР продолжает наращивать свои военно-морские и военно-воздушные силы в Южно-Китайском море, развернув на острове Хайнань дополнительные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, морские патрульные самолеты, и построив док, способный принять авианосцы.

Как сообщает Defense News, спутниковые снимки авиабаз Линшуй и Цюнхай на юго-восточном и южном берегах Хайнаня, сделанные в первой половине января, показывают наличие на этих базах дополнительных восьми и шести самолетов соответственно. Ранее были получены снимки высокого разрешения, показывавшие наличие в Линшуе самолетов дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500, выполненных на базе военно-транспортного самолета Y-9 (китайская модернизированная версия советского транспортника Ан-12). На аэродроме Цюнхай, в свою очередь, базируется полк противолодочных самолетов KQ-200, построенных на основе транспортников Y-8 (предыдущая китайская версия Ан-12).

Кроме того, спутниковые снимки свидетельствуют о совершенствовании военно-морской и авиационной инфраструктуры на Хайнане. Авиабазы получают новые ангары, расширенные стоянки и рулежные дорожки, а на берегу острова построены два новых сухих дока, один из которых, длиной около 200 м, способен обслуживать крупные надводные корабли типа эсминцев и ракетных крейсеров, а второй, длиной около 350 м, позволяет проводить ремонт авианосца или крупных десантных вертолетоносцев, подобных китайским универсальным десантным кораблям проекта 075.

Как отмечает издание, расширение возможностей китайской авиации позволит НОАК более плотно контролировать спорные воды Южно-Китайского моря. В свою очередь, создание базы, позволяющей ремонт крупных кораблей, обеспечит постоянное присутствие в регионе главных сил надводного флота ВМС НОАК. Отмечается, что эти шаги увеличивают дисбаланс сил, наращивая отрыв Китая от соседей по уровню располагаемой в регионе мощи.

Ранее «Профиль» сообщал, что КНР добилась успеха в разработке противокорабельных баллистических ракет. Как минимум некоторые ракеты, использованные на учениях в Южно-Китайском море в августе 2020 года смогли поразить движущиеся цели. Если эти сообщения соответствуют действительности, то КНР стала первой страной, сумевшей довести проект противокорабельной баллистической ракеты до уровня, позволяющего поражать движущиеся корабли в море.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама