19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай провел военные учения возле Тайваня
военные учения Зарубежье Китай Тайвань

Китай провел военные учения возле Тайваня

Согласно информации командования Восточной зоны Народно-освободительной армии Китая в соцсети WeChat вооруженные силы страны организовали учения в районе острова с целью "предостережения США".

Вооруженные силы Китая провели военные учения

©Iranian Army / Keystone Press Agency / Global Look Press

Мероприятия прошли на днях. Были проведены объединенное патрулирование для обеспечения боеготовности и военные учения в море и на воздухе вокруг острова Тайвань, передает РИА Новости в среду, 25 мая.

Таким образом Китай решил предупредить США после недавней активности между США и Тайванем. Сообщается, что остров является частью КНР, а китайские вооруженные силы намерены предотвратить вмешательство внешних сил и любые попытки сепаратистов организовать "независимость Тайваня", имея для этого все возможности.

Ранее американский лидер Джо Байден заявил о готовности США к военному участию в защите Тайваня "на случай вторжения" и попыток изменить его статус-кво в одностороннем порядке. Затем власти США объяснили, что президент подразумевал поставки оружия для самообороны острова. Но вскоре Байден, отвечая на вопрос журналистов, направит ли страна военных на Тайвань в случай вторжения Китая, вновь подтвердил, что позиция Вашингтона по Тайваню не изменилась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».