19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай создает гиперзвуковую ракету, способную поражать движущиеся автомобили
Зарубежье Китай наука оружие

Китай создает гиперзвуковую ракету, способную поражать движущиеся автомобили

Группа ученых из КНР под руководством Ян Сяогана из Инженерного университета ракетных войск Народно-освободительной армии Китая в Сиане разрабатывает гиперзвуковое оружие с тепловым наведением, пишет РИА Новости во вторник, 17 мая.

Ракета сможет поразить автомобиль, движущийся со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука. Ученые заявили, что у них получилось добиться большого прогресса в решении главной проблемы. Она заключается в том, как определить движущуюся на экстремально высоких скоростях цель.

Ученым установили срок до 2025 года. Поясняется, что на расстоянии инфракрасное излучение небольшой движущейся цели составляет всего несколько пикселей без подробной информации о форме, текстуре и структуре, что делает очень сложным процесс идентификации и отслеживания. Тепловому датчику необходима чрезвычайно холодная среда, но температура поверхности ракеты может достигать нескольких тысяч градусов Цельсия.

Специалисты рассказали, что с новой технологией теплового наведения китайские военные смогут с беспрецедентной скоростью уничтожать важные цели с больших расстояний и серьезно расширить сферу применения гиперзвукового оружия. Изначально гиперзвуковое оружие разрабатывалось для преодоления систем ПВО и поражения неподвижных наземных целей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».