29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китайский ученый предупредил о второй волне коронавируса в мире
Зарубежье Китай коронавирус пандемия ученые

Китайский ученый предупредил о второй волне коронавируса в мире

Руководитель группы по борьбе с коронавирусом в Шанхае (Китай) доктор Чжан Вэньхун предупредил, что будущей осенью возможна вторая волна эпидемии COVID-19 в мире. В ходе интервью газете Caixin Чжан отметил, что «пандемия едва ли» закончится этим летом и, скорее всего, продлится «до следующего года».

«В настоящее время пандемия достигла критической стадии. В мировом масштабе Европа и США не смогли взять ситуацию под контроль. Однако в Африке, Южной Америке и Индии, то есть в странах с менее развитой экономикой и недостаточными ресурсами, новые случаи заболевания COVID-19 возросли в геометрической прогрессии, создав большую неопределенность в глобальной борьбе с эпидемией», – рассказал Чжан.

«Две недели назад я неоднократно говорил, что пандемия вряд ли закончится к лету. Скорее всего, она продлится до следующего года. Последние события это подтвердили», – добавил он. По словам медика, число новых зараженных в Европе и США увеличится и постепенно подходит к своему пику, однако в других точках на планете вспышки только начинаются. Доктор считает, что эпидемию можно остановить через 3-4 месяца, но «после этого придет вторая волна».

Чжан также отметил, что, хотя «ситуация в Китае в настоящее время находится под контролем», стране и миру в целом необходимо подготовиться к новой вспышке заболевания. «Компании, которые возобновили свою деятельность, должны обеспечить, чтобы их работники соблюдали социальную дистанцию. Люди должны носить маски в общественных местах и часто мыть руки. Во время еды вне дома необходимо избегать совместного использования посуды», – предупредил эксперт.

Кроме этого, Чжан объяснил, почему показатели смертности сильно отличаются в разных странах. По его словам, цифры зависят от приоритетов каждого правительства при проведении тестов и выборе методов лечения.

«Если при тестировании и лечении правительство отдает приоритет критически больным пациентам, то в стране уровень смертности будет высоким. В государстве, где тестирование проводится более массово, и многие пациенты с легким течением заболевания остаются на карантине дома, общий уровень смертности будет более низким», – заключил медик.

Ранее врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Алексей Попович прокомментировал предположение о том, что люди, переболевшие корью или ветрянкой, могут иметь иммунитет к коронавирусной инфекции. По словам эксперта, подобную гипотезу можно считать интересной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама