29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай вооружил ракетами свой истребитель пятого поколения J-20
Зарубежье

Китай вооружил ракетами свой истребитель пятого поколения J-20

Китай работает над модернизацией своего истребителя J-20, чтобы обеспечить ему возможность нести на борту ракетное вооружение, сообщает News.ru.  

По мнению экспертов, несмотря на то, что новый истребитель ВВС НОАК напоминает F-22 Raptor, китайцы смогли создать оригинальную машину, непохожую на российские и американские аналоги.

Впервые истребитель пятого поколения J-20, оснащенный вооружением, был продемонстрирован на международном авиасалоне в Чжухае. Под крылом у него разместились четыре ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности и две ракеты малого радиуса действия.

Специалисты отмечают, что истребитель способен нести ракеты разного типа, сохраняя высокую степень маневренности даже при полной боевой загрузки, и во многом превосходить американские F-22 и F-35.

На авиашоу J-20 совершали демонстрационные полеты, укомплектованные двигателями российского производства типа АЛ-31Ф, сообщает South China Morning Post. Вопреки ожиданиям экспертов, среди достижений выставки не оказалось китайских аналогов WS-15 с управляемым вектором тяги. Отмечается, что Пекин добился значительного успеха в их разработке, но устанавливать их на самолеты пока не готов.

Свой первый полет Chengdu J-20 совершил в 2011 году, а в 2017 был принят на вооружение ВВС НОАК. Большая часть тактико-технических характеристик истребителя держится в строжайшем секрете. Предполагается, что его длина составляет 20,4 метра, размах крыльев достигает 13,5 метра. Максимальная взлетная масса составляет 36,3 тонны, а скорость достигает 2 100 км/ч.

На прошлой неделе ВМС США опубликовали видео с перехватом российским Су-27 американского самолета-разведчика Lockheed EP-3 в районе Черного моря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама