Информационное агентство Деловой журнал Профиль

"Куба тоже падет": Трамп рассчитывает на еще одну победу

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью Politico 5 марта 2026 года, в четверг, что Кубу ожидает падение. Вероятно, он имел в виду существующий сейчас на "Острове Свободы" коммунистический режим.

Президент США Дональд Трамп <a href="https://www.politico.com/news/2026/03/05/trump-unleashed-president-bullish-on-iran-eyeing-regime-change-in-cuba-and-impatient-with-ukraine-00814292" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">заявил</a> в интервью Politico 5 марта 2026 года, в четверг, что Кубу ожидает падение. Вероятно, он имел в виду существующий сейчас на "Острове Свободы" коммунистический режим."Куба тоже падет", – подчеркнул он (наречие "тоже" отсылает к операциям США в Венесуэле и Иране).Американский лидер связал ухудшение экономического и социального положения на Кубе с предпринятыми им мерами."Мы отрезали их от всей нефти, всех денег, мы отрезали их от всего, что поступало из Венесуэлы, которая была единственным источником", – указал Трамп.По его словам, кубинские власти "хотят заключить сделку", "им нужна помощь". Между Вашингтоном и Гаваной продолжаются контакты.27 февраля Трамп сообщил журналистам на Южной лужайке Белого дома о возможности "по-дружески" <a href="https://profile.ru/news/abroad/ssha-rasschityvajut-po-druzheski-ustanovit-kontrol-nad-kuboj-1828217/">установить контроль</a> нал Кубой."Правительство Кубы разговаривает с нами. У них большие проблемы, у них нет денег, у них сейчас ничего нет. Но они разговаривают с нами, и, возможно, мы по-дружески установим контроль над Кубой", – указал тогда глава Белого дома.После захвата американским спецназом 3 января 2026 года президента Венесуэлы Николаса Мадуро и подписания Трампом указа, угрожающего введением пошлин для стран, поставляющих на Кубу энергоносители, венесуэльская и мексиканская нефть на остров перестала поступать, республика испытывает острый энергетический кризис.

"Куба тоже падет", – подчеркнул он (наречие "тоже" отсылает к операциям США в Венесуэле и Иране).

Американский лидер связал ухудшение экономического и социального положения на Кубе с предпринятыми им мерами.

"Мы отрезали их от всей нефти, всех денег, мы отрезали их от всего, что поступало из Венесуэлы, которая была единственным источником", – указал Трамп.

По его словам, кубинские власти "хотят заключить сделку", "им нужна помощь". Между Вашингтоном и Гаваной продолжаются контакты.

27 февраля Трамп сообщил журналистам на Южной лужайке Белого дома о возможности "по-дружески" установить контроль нал Кубой.

"Правительство Кубы разговаривает с нами. У них большие проблемы, у них нет денег, у них сейчас ничего нет. Но они разговаривают с нами, и, возможно, мы по-дружески установим контроль над Кубой", – указал тогда глава Белого дома.

После захвата американским спецназом 3 января 2026 года президента Венесуэлы Николаса Мадуро и подписания Трампом указа, угрожающего введением пошлин для стран, поставляющих на Кубу энергоносители, венесуэльская и мексиканская нефть на остров перестала поступать, республика испытывает острый энергетический кризис.

Самое читаемое
Exit mobile version