24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров считает несерьезными подход Зеленского к переговорам с Россией
Владимир Зеленский Зарубежье Сергей Лавров Украина

Лавров считает несерьезными подход Зеленского к переговорам с Россией

Украинский президент ранее заявил о готовности к диалогу между Москвой и Киевом, однако речь может идти исключительно о личных переговорах с главой российского государства Владимиром Путиным. Такой подход является несерьезным, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©МИД РФ / mid.ru

"Якобы ни на каком другом уровне не имеет смысла этим заниматься. Переговоры, по его мнению, должны состояться без каких-либо посредников и только после того, как Украина восстановит под своим контролем территории по состоянию на 23 февраля. То, что это несерьезно, не надо никому объяснять и доказывать", – обратил внимание Сергей Лавров.

Он добавил, что у президента Украины Владимира Зеленского "семь пятниц на неделе", пишет "Интерфакс" в четверг, 26 мая. Изначально Киев продвигал концепцию, которая заключалась в формировании единого договора.

Документ должен включать обязательства Украины по невступлению в НАТО, отказу от ядерного оружия и сохранению нейтрального статуса. Российская сторона в свою очередь предоставляет гарантии с полным учетом интересов безопасности Украины, напомнил глава МИД РФ. Однако сейчас Киев отказывается от этой концепции.

Российско-украинские переговоры начались 27 февраля, через три дня после начала специальной операции РФ на Украине. В МИД России сообщили, что сейчас переговорный процесс фактически заморожен. На это неоднократно указывал и глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его словам, Владимиру Зеленскому переговоры не нужны. В МИД РФ 23 мая заявили, что Москва готова вернуться к диалогу, если Киев проявит конструктивный подход.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».