23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров заявил о "гибридной войне" против России и Белоруссии
Белоруссия Зарубежье МИД РФ Россия Сергей Лавров

Лавров заявил о "гибридной войне" против России и Белоруссии

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров дал оценку внешнему давлению на Россию и Белоруссию. Об этом он сообщил в пятницу, 18 июня, на пресс-конференции с белорусским главой внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем. По словам Лаврова, страны развивают свое взаимодействие "в очень непростых условиях".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Министерство иностранных дел РФ / mid.ru

"На обе наши страны оказывается серьезное внешнее давление с использованием нелегитимных, односторонних инструментов сдерживания, так называемых", – заявил Лавров.

Он отметил, что по отношению к России применяются "методы гибридной войны: от односторонних санкций до грязных информационных кампаний". Лавров подчеркнув, что Макей знает, "как это все происходит, всем это хорошо известно", пишет РИА Новости.

Глава российского МИД отметил, что с Макеем удалось договориться о координации усилий для укрепления государственного суверенитета России и Белоруссии, а также обеспечения национальной безопасности совместными усилиями.

Лавров и Макей продолжают переговоры по ряду вопросов двустороннего взаимодействия. Белорусский министр прибыл в Москву с двухдневным визитом 17 июня. Вчера состоялась встреча, в ходе которой Лавров рассказал белорусскому коллеге об итогах саммита президентов России и США в Женеве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».