Профиль

Лечащий врач Байдена сообщил об ухудшении состояния его здоровья

Медик констатировал, что американский лидер стал чаще "прочищать горло", пишет РИА Новости в субботу, 20 ноября. Симптом наблюдался и ранее, однако теперь он стал более частым. "Данный симптом явно присутствует и требует более детального исследования", – уточнил О'Коннор.

Кроме того, по его словам, по сравнению с прошлым годом у Байдена стала "ощутимо более негибкой" походка. Врач напомнил, что в прошлом у президента были спортивные и другие ортопедические травмы, а примерно год назад он получил перелом стопы. Медики полагают, что причиной может быть дегенеративный артрит позвоночника и спондилез – постепенное изнашивание позвонков с возрастом.

Несмотря не ухудшение состояния Байдена, О'Коннор заявил, что президент достаточно здоров, чтобы выполнять обязанности главы государства. В настоящее время лидера Соединенных Штатов лечат от мерцательной аритмии, гиперлипидемии, гастроэзофагеального рефлюкса, сезонной аллергии и небольшой сенсорной невропатии ног. Он прошел обследование на наличие рака толстого кишечника и кожи, а также проверку зубов и зрения. Байдену также сделали гастроскопию и колоноскопию.

В пятницу, 19 ноября, Белый дом распространил меморандум О'Коннора, из которого следует, что Байден остается "активным 78-летним мужчиной". А уже сегодня, 20 ноября, Джо Байдену исполняется 79 лет. Он является самым пожилым в истории США действующим президентом.

Ранее сообщалось, что на время планового медицинского осмотра Байден передаст свои полномочия вице-президенту США Камале Харрис. Формально Харрис на короткий срок стала первой женщиной-президентом США.

Самое читаемое
Exit mobile version