Профиль

Лидеру французских националистов выдали кредит в российском банке

Кредит 9 млн евро получила в Первом чешско-российском банке (ПЧРБ) лидер французской крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, сообщает Mediapart.

Ссылаясь на источник в политбюро партии, издание сообщает, что 2 млн евро было перечислено на счет партии, а посредником в сделке выступил евродепутат от французских крайне правых Жан-Люк Шаффхаузер (Jean-Luc Schaffhauser). 

Ле Пен не раз высказывалась в поддержку политики Кремля, однако сейчас вопрос о получении кредита у российского банка увязывают с санкциями, наложенными США и ЕС на Россию. Уже пять крупных российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк) попали в санкционный список ЕС и США. 

Ле Пен предупреждала, что ее партия обратится в иностранные банки, так как французские отказались предоставить ей кредит. По словам лидера «Национального фронта», они направляли запросы в США, Испанию и Россию.

Заместитель секретаря «Национального фронта» в департаменте Атлантической Луары Кристиан Буше прокомментировал получение кредита знаменитым «деньги не пахнут».

Ссылаясь на источник в политбюро партии, издание сообщает, что 2 млн евро было перечислено на счет партии, а посредником в сделке выступил евродепутат от французских крайне правых Жан-Люк Шаффхаузер (Jean-Luc Schaffhauser).

Ле Пен не раз высказывалась в поддержку политики Кремля, однако сейчас вопрос о получении кредита у российского банка увязывают с санкциями, наложенными США и ЕС на Россию. Уже пять крупных российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк) попали в санкционный список ЕС и США.

Ле Пен предупреждала, что ее партия обратится в иностранные банки, так как французские отказались предоставить ей кредит. По словам лидера «Национального фронта», они направляли запросы в США, Испанию и Россию.

Заместитель секретаря «Национального фронта» в департаменте Атлантической Луары Кристиан Буше прокомментировал получение кредита знаменитым «деньги не пахнут».

Самое читаемое
Exit mobile version