19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лондон обвинил Москву в попытке вмешаться в британские выборы
Великобритания вмешательство в выборы выборы Зарубежье МИД Великобритании

Лондон обвинил Москву в попытке вмешаться в британские выборы

Кабинет министров Великобритании утверждает, что Россия предприняла попытки повлиять на итоги британских парламентских выборов, состоявшихся в декабре 2019 года, сообщает ТАСС. По словам министра иностранных дел Соединенного КоролевствомДоминика Рааба, после тщательного анализа правительство страны пришло к выводу, что российские силы предприняли попытки вмешаться в парламентские выборы 2019 года путем активного распространения правительственных документов, незаконно полученных в результате утечки.

Доминик Рааб

©Giannis Alexopoulos / NurPhoto / AFP / East News

Захарова рассказала об отношении Москвы к выборам в Великобритании

Речь идет о публикации документа о ходе торговых переговоров между Соединенным Королевством и США, компрометирующего правящую консервативную партию. При этом Рааб оговорился, что эти попытки не были частью широкомасштабной кампании по вмешательству в избирательные процессы. Глава британского МИД признал, что нет никаких доказательств «полномасштабного вмешательства» Российской Федерации в выборы 2019 года.

Власти Великобритании начали уголовное расследование предполагаемого вмешательства Российской Федерации в британские выборы. Лондон оставляет за собой право «принимать надлежащие меры».

Ранее «Профиль» писал о том, что по результатам парламентских выборов в Великобритании 2019 года консерваторы во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном получили 363 из 650 мест в Палате общин. Это самый высокий показатель партии с 80-х годов. Оппозиция в лице лейбористов может рассчитывать на 203 мандата. Итоги демонстрируют существенную потерю влияния лейбористов – представители партии, возглавляемой Джереми Корбином, лишились около 40 мандатов. На третьем месте по числу голосов оказалась Шотландская национальная партия (48 мандатов).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».