29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко назвал попытки расчленения Украины самой опасной тенденцией
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье ОДКБ Украина

Лукашенко назвал попытки расчленения Украины самой опасной тенденцией

Западные страны уже создали тысячные подразделения, которые под видом миротворцев могут зайти на украинскую территорию. В ситуации вокруг конфликта на Украине опасной тенденцией являются попытки расчленить страну. Об этом в понедельник, 16 мая, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве, передает РБК.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

©IRT / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Самая опасная сегодня тенденция на Украине – попытки расчленения Украины. Уже созданы тысячные подразделения, чтобы под видом миротворцев войти в Украину и защитить ее", – сказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, Запад продолжает поставки оружия Киеву, чтобы продлить конфликт и ослабить Россию. Возможно, западные страны хотят, чтобы "полыхнуло пошире", но тогда "отсидеться ни у кого не получится", считает Лукашенко.

В понедельник в Москве проходит юбилейный саммит ОДКБ с участием глав стран – участниц Договора о коллективной безопасности. В него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Российский лидер Владимир Путин уже заявил, что лидеры ОДКБ примут совместное заявление о военном взаимодействии. Лукашенко, в свою очередь, призвал к усилению политического взаимодействия в ОДКБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама