Профиль

Макрон анонсировал финансовую помощь Украине от ЕС на "сотни миллиардов евро"

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что на саммите ЕС в Брюсселе, который пройдет 6 марта, готовится решение об оказании крупной финансовой помощи Украине. Об этом французский лидер заявил в интервью газете La Tribune.

Украина и Евросоюз

©Shutterstock/Fotodom

"Это масштабное финансирование, вероятно, будет исчисляться сотнями миллиардов евро", – отметил политик. "Цель этой встречи – усилить поддержку Украины и предоставить Европейской комиссии мандат на скорейший запуск масштабного и общего финансирования, поскольку на карту поставлена ​​наша безопасность", – добавил он.

При этом Макрон признает, что "проект займет годы". "Вот почему в краткосрочной перспективе мы должны сделать все, чтобы сохранить поддержку американцев", – пояснил французский президент. Вместе с тем он призвал к развитию самостоятельных оборонных усилий Европы. "У нас все еще есть средства для успеха этого европейского стратегического скачка", – уверен политик.

Он сообщил, что уже после срыва американо-украинских переговоров в Вашингтоне позвонил и Дональду Трампу, и Владимиру Зеленскому. "Явная судьба американцев – быть на стороне украинцев, в этом я не сомневаюсь, – сказал Макрон в этой связи. – Я хочу ясно дать понять американцам, что размежевание с Украиной не в их интересах". По его словам, Зеленский выразил желание возобновить диалог. "Я думаю, что, несмотря на гнев, всем необходимо вернуться к спокойствию, уважению и признанию, чтобы мы могли конкретно двигаться вперед, потому что на карту поставлено слишком важное дело", – настаивает глава французского государства.

Как сообщал ранее французский телеканал BFMTV, президент США Дональд Трамп не хотел принимать в Вашингтоне украинского лидера Владимира Зеленского, однако изменил свое решение после уговоров главы Франции Эмманюэля Макрона.

Самое читаемое
Exit mobile version