19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон предложит Путину свой вариант снижения напряженности вокруг Украины
Владимир Зеленский Владимир Путин Зарубежье Украина Франция Эмманюэль Макрон

Макрон предложит Путину свой вариант снижения напряженности вокруг Украины

Президент Франции Эмманюэль Макрон собирается в ближайшее время провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, а также с главой Украины Владимиром Зеленским. В Елисейском дворце отметили, что Макрон по-прежнему намерен использовать дипломатические пути для сохранения стабильности в Европе. Он также готов выразить солидарность и поддержку государствам Евросоюза, которые беспокоятся о своей безопасности.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Alexis Sciard / Keystone Press Agency / Global Look Press

Как передает Agence France-Presse, во время разговора с Путиным французский президент планирует предложить собственный вариант для снижения напряженности вокруг Украины. "Президент предложит путь к деэскалации российскому коллеге во время телефонного разговора, который состоится в ближайшие дни. Мы озабочены ситуацией и хотим избежать дополнительной неустойчивости", – рассказали агентству в Елисейском дворце.

Там также сообщили, что во вторник, 25 января, в Москву направится специальный представитель главы Франции Пьер Вимон. Его цель – заявить о приверженности Парижа к дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины. Кроме того, по итогам видеоконференции Макрона с лидерами США и НАТО стало известно о планируемом телефонном разговоре с Зеленским.

В Елисейском дворце подтвердили и проведение в Париже 26 января встречи в "нормандском формате". Во Францию должны приехать политические советники из Германии, России и с Украины. Российскую делегацию возглавит заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Ранее Макрон призвал к диалогу с Россией по ситуации на Украине. Позже он также приветствовал попытки диалога Вашингтона и Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».