Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Макрон призвал Иран прекратить удары по странам Персидского залива

Президент Франции Эмманюэль Макрон в воскресенье, 8 марта 2026 года, провел телефонный разговор с иранским коллегой Масудом Пезешкианом и потребовал от Тегерана немедленного прекращения атак на государства Персидского залива. Об этом французский лидер написал в Х, передает РБК.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в воскресенье, 8 марта 2026 года, провел телефонный разговор с иранским коллегой Масудом Пезешкианом и потребовал от Тегерана немедленного прекращения атак на государства Персидского залива. Об этом французский лидер написал в Х, <a href="https://www.rbc.ru/rbcfreenews/69adca979a79475a8d61361d?from=newsfeed" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">передает</a> РБК."Я подчеркнул необходимость того, чтобы Иран немедленно прекратил свои удары по странам региона", – поделился Макрон.Французский президент также настаивал на гарантиях свободы судоходства и прекращении "фактической блокады Ормузского пролива". При этом Тегеран отрицает, что перекрывал пролив. По словам Макрона, Париж выражает обеспокоенность развитием иранских ядерной и баллистической программ, а также всеми "дестабилизирующими действиями в регионе", которые, как он считает, стали причиной кризиса. Собеседники договорились "оставаться на связи".Утром 28 февраля Израиль и США нанесли удары по Ирану. В ответ Тегеран запустил ракеты и дроны по странам Персидского залива, заявив своей целью американские базы в регионе. Лидер Ирана подчеркивал, что США и Израиль <a href="https://profile.ru/news/abroad/pezeshkian-zayavil-chto-ssha-i-izrail-obyavili-vojnu-musulmanam-vsego-mira-1828872/?utm_from=telegram">объявили войну</a> мусульманам всего мира.7 марта временный руководящий совет Ирана постановил воздерживаться от атак на соседние государства при отсутствии исходящей с их территории угрозы. В тот же день Пезешкиан принес извинения пострадавшим странам и подчеркнул, что Иран не преследует агрессивных намерений.Ранее глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро сообщил о готовности Парижа оказать помощь государствам Ближнего Востока, пострадавшим от ударов Ирана, включая Бахрейн, Иорданию, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. По его словам, Франция будет действовать в рамках международного права и соглашений о коллективной самообороне.

"Я подчеркнул необходимость того, чтобы Иран немедленно прекратил свои удары по странам региона", – поделился Макрон.

Французский президент также настаивал на гарантиях свободы судоходства и прекращении "фактической блокады Ормузского пролива". При этом Тегеран отрицает, что перекрывал пролив. По словам Макрона, Париж выражает обеспокоенность развитием иранских ядерной и баллистической программ, а также всеми "дестабилизирующими действиями в регионе", которые, как он считает, стали причиной кризиса. Собеседники договорились "оставаться на связи".

Утром 28 февраля Израиль и США нанесли удары по Ирану. В ответ Тегеран запустил ракеты и дроны по странам Персидского залива, заявив своей целью американские базы в регионе. Лидер Ирана подчеркивал, что США и Израиль объявили войну мусульманам всего мира.

7 марта временный руководящий совет Ирана постановил воздерживаться от атак на соседние государства при отсутствии исходящей с их территории угрозы. В тот же день Пезешкиан принес извинения пострадавшим странам и подчеркнул, что Иран не преследует агрессивных намерений.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро сообщил о готовности Парижа оказать помощь государствам Ближнего Востока, пострадавшим от ударов Ирана, включая Бахрейн, Иорданию, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. По его словам, Франция будет действовать в рамках международного права и соглашений о коллективной самообороне.

Самое читаемое
Exit mobile version