Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Массовый антиправительственный митинг прошёл в Братиславе

В Братиславе состоялся массовый антиправительственный митинг. По данным новостного портала Dennikn, на площадь вышли 50 тыс. человек. Мероприятия были приурочены к государственному празднику – Дню борьбы за свободу и демократию.

Протесты в Словакии

©Joe Klamar / AFP / EastNews

Участники критиковали политику кабинета премьер-министра Роберта Фицо и требовали отставки правительства.

Акции протеста прошли и в других городах Словакии. В Кошице на митинг, организованный оппозиционными либеральными партиями республики, пришли 20 тыс. человек.

Мероприятия провели и сторонники действующих властей. Крупнейшая из таких акций прошла в Нитре. Выступая перед участниками, Фицо призвал к реформе политической системы республики с учетом принципа свободных демократических выборов. По его словам, правительство не должно формироваться широкой коалицией различных политических сил, поскольку при этом оно будет неэффективным и может нанести ущерб Словакии.

Между тем президент Словакии Петер Пеллегрини обратился к премьеру с призывом учитывать интересы всех граждан страны, а не только своих сторонников.

"Думаю, что жесткий политический стиль, который демонстрируется в последние месяцы, не является верной политикой, в которой нуждается Словакия, – сказал глава государства, слова которого привело информационное агентство TASR.

"Мне, наоборот, кажется, что он еще более усиливает напряженность в обществе, и председатель правительства должен понять, что он является главой правительства не нескольких процентов избирателей своей партии, а всей Словакии", – добавил президент.

Фицо в конце октября 2025 года заявил, что Словакия не будет участвовать в схемах Евросоюза, направленных на финансирование конфликта на Украине. Глава правительства подчеркнул, что Братислава отвергает любые финансовые механизмы, целью которых является помощь Киеву в покрытии военных расходов.

Также Фицо отверг утверждения оппозиции о внешнеполитической изоляции Словакии и подчеркнул, что кабинет проводит сбалансированную политику, направленную на защиту национальных интересов страны.

Самое читаемое
Exit mobile version