Как передает РИА Новости, выплата заработной платы не предусмотрена законодательством Украины на время, пока депутат находится под арестом. "Сохранение заработной платы за время отсутствия народного депутата Украины, как и любого другого работника... меры пресечения, действующим законодательством не предусмотрено", – говорится в сообщении комитета Рады.
Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку вменяют несколько эпизодов нарушения законодательства. В частности, Медведчука подозревают в антиукраинской деятельности, госизмене, а также в том, что он в 2015 году незаконно передавал данные Москве о полезных ископаемых в Крыму.
В связи с подозрениями, депутата Верховной рады от фракции ОПЗЖ обязали носить электронный браслет и сдать паспорта для выезда за границу. Медведчук подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.
Ранее "Профиль" писал, что в СНБО Украины не исключили возможности обменять главу фракции "За жизнь" на осужденных в России украинских граждан. Принять соответствующее решение должен президент страны.